GTA V: версия для консолей нового поколения и ПК получит улучшенную графику

Опубликовано:

rockstarRockstar Games не была представлена на нынешней выставке Electronic Entertainment Expo (E3) в Лас-Вегасе, но Sony анонсировала на своей пресс-конференции, что игра Grand Theft Auto 5 осенью появится для PlayStation 4. Вскоре после этого игровой разработчик взял инициативу на себя, объявив версии для Microsoft Xbox One и ПК. Впрочем, неслучайно, что Sony получила привилегию стать первым производителем консолей, объявившим версию GTA V для приставок нового поколения.

Скорее всего, Rockstar Games предложит владельцам новой платформы Sony PS4 улучшенную версию игры с эксклюзивным контентом. В интервью с нашими коллегами с Kotaku, Джон Коллер сказал о том, что франшиза предложит "кое-что особое" для приставки PlayStation 4, но дополнительной информации он не предоставил. Хотя GTA V пока что была выпущена только для PlayStation 3 и Xbox 360, Rockstar Games уже продала больше 33 миллиона копий, в результате игра уже семь раз вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Если верить последней информации от VGChartz, 17,45 млн. копий было продано только для приставки PlayStation 3. Что касается Xbox 360, то количество составляет 13,85 млн. копий.

У разработчиков есть в запасе несколько месяцев до объявления продаж игры под приставки нового поколения и ПК, но уже известно, что GTA V получит улучшенную графику. На первом видеоролике, сравнивающем игру на приставках PlayStation 3 и PlayStation 4, можно заметить текстуры более высокого разрешения, большее количество трафика, больший радиус видимости, дополнительные эффекты повреждений и более сложные эффекты погоды. В пролесках заметна более плотная растительность, освещение тоже было оптимизировано под приставку нового поколения.

Кроме того, новые приставки, но также и ПК, смогут выводить GTA V в более высоком разрешении. Нынешняя версия для приставок поддерживает только 720p. Но нам ещё предстоит увидеть, будет ли игра с улучшенной графикой под новые консоли плавно выводиться в разрешении 1080p. GTA V будет представлена осенью для приставок Xbox One, PlayStation 4 и ПК. Впрочем, точная дата пока не объявлена. Геймеры под PS3 и Xbox 360 смогут перенести сейвы под новую версию игры.

Дополнительная информация появится в ближайшие недели.